√(4+x^2)=√(x^2-6x+10) x=?

rabbit0922 1年前 已收到2个回答 举报

o00810 幼苗


√(4+x^2)=√(x^2-6x+10)
4+x²=x²-6x+10
6x=10-4
6x=6
x=1
经检验x=1是原方程的解


1

sdfagjawlkrgrth 幼苗


先两边平方,得4+x^2=x^2-6x+10
整理得x=1


2