“化简并求值:1/a+根号1/a的平方;+a的平方-2,其中a=1/5",

“化简并求值:1/a+根号1/a的平方;+a的平方-2,其中a=1/5",
甲,乙两人的解答不同.甲的解答是1/a+根号1/a的平方;+a的平方-2,=1/a+根号(1/a+a)的平方=1/a+1/a-a=2/a-a=49/5;
dy_321 1年前 已收到1个回答 举报

ff天使88 幼苗


=1/a+1/a+a^2-2=2/a+a^2-2=10+1/25-2=8又1/25 供参考


5