已知a+b=-8,ab=8化简并求b根号a/b+a根号b/a的值

seaboy91 1年前 已收到1个回答 举报

XUESONG1987 春芽


根号a/b+a根号b/a
=根号(b^2*a/b)+根号(a^2*b/a)
=根号(ab)+根号(ab)
=2根号(ab)
=2根号8
=2*2根号2
=4根号2


4