1996年6月20日,山西青年XXX驾驶摩托车成功飞跃黄河壶口瀑布,从而成为驾驶摩托车飞越黄河的第一人,设摩托车在高出对

1996年6月20日,山西青年XXX驾驶摩托车成功飞跃黄河壶口瀑布,从而成为驾驶摩托车飞越黄河的第一人,设摩托车在高出对岸落地点20m的水平平台上起飞,并在空中做平抛运动,河宽60m,不计空气阻力,g取10m/s^2,试求摩托车起飞的最小速率
卑鄙我膜拜 1年前 已收到1个回答 举报

cjun129 幼苗


当车恰好飞到对岸时车初速度最小 因为H=20=1/2 * g * t平方,所以t=2秒 所以v=s/t=60/2=30米/秒


8