设函数f(x)=㏒以10为底(ax)的对数乘以㏒以10为底(a/x^)的对数 (1)当a=0.1,求f(1000)的值

设函数f(x)=㏒以10为底(ax)的对数乘以㏒以10为底(a/x^)的对数 (1)当a=0.1,求f(1000)的值
(2)若f(10)=10,求a的值
(3)若对一切正实数x恒有f(x)
susanhurry 1年前 已收到1个回答 举报

尼克尔 幼苗


f(x)=lg(ax)* lg(a/x^2)
1) a=0.1,f(1000)=lg(100)*lg(0.1/10^6)=2*(-7)=-14
2) f(10)=lg(10a)*lg(a/100)=10
[1+lga][lga-2]=10
(lga)^2-lga-12=0
(lga-4)(lga+3)=0
lga=4 或lga=-3
a=10000,或a=0.001
3)f(x)=[lga+lgx][lga-2lgx]
令y=lgx,t=lga
f=(y+t)(t-2y)=-2y^2-yt+t^2=0
因为对任意y都成立,所以有:delta=t^2-8(-t^2+9/8)=9t^2-9

1年前 追问

6

susanhurry 举报

请问这个是什么意思啊delta

举报 尼克尔

二次方程的判别式呀

susanhurry 举报

哦,对不起啊,没看清,我还有两道题想请教一下您 (1)为得到函数y=cosx的图像,可以把y=sinx的图像向右平移φ个单位得到,那么φ的最小正值 (2)已知函数f(x)=sin(wx+φ)(w>0),f(x)的图像的相邻最高点和最低点的横坐标相差TT/2, 初相为TT/6,则f(x)的表达式为 谢谢您了

举报 尼克尔

对不起,按照百度规则,你应该采纳后才能继续追问。