对于题目“化简并求值:1/a+根号1/a的平方;+a的平方-2,其中a=1/5",甲,乙两人的解答不同.甲的解答是1/a

对于题目“化简并求值:1/a+根号1/a的平方;+a的平方-2,其中a=1/5",甲,乙两人的解答不同.甲的解答是1/a+根号1/a的平方;+a的平方-2,=1/a+根号(1/a+a)的平方=1/a+1/a-a=2/a-a=49/5;
乙的解答是:1/a+根号1/a的平方;+a的平方-2,=1/a+根号(a-1/a)的平方=1/a+a-1/a=a=1/5.
帮帮解答一下吧,最好有过程
大爷西西佛斯 1年前 已收到3个回答 举报

may-soho 幼苗


∵ (a+1/a)=a+1/a+2×a×1/a = a+1/a +2 (还记得吧?首位平方加上积的二倍)
∴原式= (a+1/a)+1/a-4
x09 =﹙a+1﹚/a+1/a-4
x09 =﹙a+2﹚/a-4
剩下的自己算啦


1

zsfish 幼苗


是这个吗? 1/a + √(1/a^2) + a^2 - 2=1/a + 1/丨a丨 + a^2 - 2=201/25
先不化简,原式=201/25


2

楚淼 春芽


1/a+根号(1/a方+a方-2)
=1/a+根号(1/a-a)方
=1/a+|1/a-a|
=5+5-1/5=49/5
没确定a和1/a大小时不能去绝对值!


1