已知函数f(x)是定义在x>0上的单调增函数,当n属于正整数时,f(n)属于正整数,若f[f(n)]=3n,则f(8)=

已知函数f(x)是定义在x>0上的单调增函数,当n属于正整数时,f(n)属于正整数,若f[f(n)]=3n,则f(8)=?
女人_三十二 1年前 已收到1个回答 举报

ken7849 春芽


∵f(n)是单调增函数∴{f(n)}是的一个严格递增的正整数数列∴f(n)≥n (∵f(1)≥1,f(2)>f(1) ∴f(2)≥2,依此类推)又f(f(1))=3≤f(3)∴f(1)≤3 (由单调性)若f(1)=1,与f(f(1))=3矛盾;若f(1)=3,f(f(1))=f(3)=3*1=3,则f(1...


5