已知函数f(X)是定义在[ -1,1]上的奇函数,且f(x)在定义域上时减函数,(1)求函数y=f(x-1)定义域

已知函数f(X)是定义在[ -1,1]上的奇函数,且f(x)在定义域上时减函数,(1)求函数y=f(x-1)定义域
已知函数f(X)是定义在[ -1,1]上的奇函数,且f(x)在定义域上是减函数,
1)求函数y=f(x-1)定义域
2)若f(x-2)+f(x-1)
tigerA77 1年前 已收到3个回答 举报

冰冰雨儿飞 春芽


(1)
x-1同样属于[-1,1]
-1≤x-1≤1
0≤x≤2
f(x-1)的定义域为[0,2]
(2)
x-2,x-1同样均在定义域上.
-1≤x-1≤1
0≤x≤2
-1≤x-2≤1
1≤x≤3
f(x-2),f(x-1)有意义,1≤x≤2
函数为奇函数-f(x-1)=f(1-x)
f(x-2)+f(x-1)3/2
又1≤x≤2
因此3/2


2

zhy5588 幼苗


1:[0,2]
2:(3/2,2]


2

阳光男孩18 幼苗



1)-1=2){-1=f(x-2)1-x,即x>1.5;
总上所述2>=x>1.5


1