已知函数f(x)是定义在[-1,1]上的奇函数,且f(1)=1,若m,n∈[-1,1],m+n不等于0时,有

已知函数f(x)是定义在[-1,1]上的奇函数,且f(1)=1,若m,n∈[-1,1],m+n不等于0时,有
[f(m)+f(n)]/m+n>0,若f(x)
t2=t²,打错了~
lindaforver 1年前 已收到3个回答 举报

yundfq 幼苗


[f(m)+f(n)]/m+n>0
所以: (f(m)+f(-n))/(m-n)>0
f(-n)=-f(n)
(f(m)-f(n))/(m-n)>0
f(m)-f(n) 与m-n同号,即当m>n时,f(m)>f(n)
所以函数为增函数
在[-1,1]区间,f(x)的最大值=f(1)=1
若f(x)=-1/2,联立无解.
-11时,最小值 y(1)=1-2a>=0,a=0,即要求 (-2a)^2


6

1110805 幼苗


题目写清楚点


1

zyqqyz110 幼苗


[f(m)+f(n)]/(m+n)>0,若m+n>0,即m>-n时有,f(m)+f(n)>0,故f(m)>-f(n)=f(-n),
若m+n<0,即m<-n,则有f(m)+f(n)<0,故f(m)<-f(n)=f(-n)
故f(x)在定义域内是单调递增的;故f(1)=1=fmax,t^2-2at+1>=1
此时t^2-2at>=0,
所以Δ<=0,故a^2<=0,所以a=0


0