3\4×2.83+1.17×3\4+0.75简便计算

34×2.83+1.17×34+0.75简便计算
第一题:
34×2.83+1.17×34+0.75
第二题:25×18+4×320
第三题:5-5×25+35
第四题:34+1115+14-115
泥里一眼 1年前 已收到1个回答 举报

剑走边锋1 幼苗


(1)
34×2.83+1.17×34+0.75
=34×2.83+34×1.17+34×1
=34×(2.83+1.17+1)
=34×4
=3
(2)
25×18+4×320
=0.4×18+4×320
=7.2+1280
=1287.2
(3)
5-5×25+35
=5-2+35
=3+35
=3又35
(4)
34+1115+14-115
=(34+14)+(1115-115)
=1+10/15
=1又2/3


4