a+b=4,a-b=3,则2a=多少

luo_nelson 1年前 已收到3个回答 举报

风月孤单 幼苗


①把两个代数式组成二元一次方程:
a+b=4
a-b=3
解得:a=3.5 b=0.5
当a=3.5时,2a=2×3.5=7
②直接相加,即:
(a+b)+(a-b)=4+3
2a=7


1

whappy2000 幼苗


(a+b)+(a-b)=2a=7


1

叶子纷纷 幼苗


两式相加得:
2a=7


0