某队修一条公路,第一天修了全长的5分之1,第二天修了4分之3千米,还剩3.25千米.这条路全长几米?

高石石石 1年前 已收到4个回答 举报

大如轻舞 幼苗


全长(3.25+4分之3)÷(1-5分之1)=5千米

1年前 追问

4

高石石石 举报

一辆快车和一辆慢车分别从相距720千米的两城相对开出,6小时相遇。慢车的速度是快车的5分之3,快车每小时行多少千米

举报 大如轻舞

720÷6×1÷(3/5+1)=75

jacklee3031 幼苗


(3.25+4分之3)÷(1-5分之1) =5千米


2

coebcbo 花朵


5千米


0

谢武松 幼苗


3/4=0.75
3.25+0.75=4
4/(4/5)=5


0