二元一次函数的应用题方法我很烂,很烂的数学的说.混乱的我啊,因为我每次很自信的写出二元一次不等式的解答时,总是解不出来.

二元一次函数的应用题方法
我很烂,很烂的数学的说.
混乱的我啊,因为我每次很自信的写出二元一次不等式的解答时,总是解不出来.
现在我的要求如下
1.必须帮我理好作二元一次不等式的公式(例如:先设x再设y)
2.为了防止我不懂,请各位英台顺便把例子列出来,并自作评价.
3.如果没有时间精力的人·,也过来打下酱油,发几个参考过来.
本次悬赏绝对牛,完全满,大家绝对要珍惜这次来之不易的机会啊!
我的话结束.请大家努力配合我的学习.我爱你们,我爱你们,只要你们帮我解答这道题,全满悬赏立刻就入你们的囊中!
二楼说的很对,但是前提是我有一个雷人的同桌,上课故意说的很大声.实在是忍无可忍,有些关键可能没有提到吧.但是请注意,我要是问我老师了话.(看来你是不知道我老师是谁了.我老师是校长啊,)所以由于恐惧.那还是算了吧.所以我才求你们的啊.
郑重声明,不要复制其他楼层的回答者的答案,还有,四楼的,你都不说怎么联系他.说个人不说怎么联系他那个没有一样的.
虽然自己总结是好的,但是你有没有想过.要不是我自己总结不了,我何必这么麻烦,耗血本来问你们呢?200的悬赏啊.我亏死了、、、、
乐乐呀 1年前 已收到1个回答 举报

hlz0000 幼苗


1.设二个未知数,
2. 根据等量关系列出二个方程
设ax+by=c (1)
dx+ey=f (2)
(1)*d/a 得 dx+(b*d/a)y=c*d/a (3)
(2)-(3) 得(e-b*d/a)y=f-c*d/a
y=(f-c*d/a)/(e-b*d/a)
x=(c-by)/a
小明家离学校1880米,其中有一段为上坡,有一段为下坡,他跑步去学校用了16分钟,已知小明在上坡路上的平均速度是4.8千米/时,而他在下坡路上平均速度是12千米/时.上坡下坡各用了多长时间?
设上坡时间X分钟 下坡时间Y分钟
X+Y=16 ---------------------------------(4)
4.8X/60+12Y/60=1.880
4.8X+12Y=1.880*60---------------------------(5)
4.8*(4) ==>4.8X+4.8Y=4.8*16-------------(6)
(5)-(6) ==>7.2Y=36
Y=5分钟
X=16-5=11分钟


7