直线l在y轴上的截距是1,并且l到直线2根号3x+y+3=0的角为30°,求直线l的方程

直线l在y轴上的截距是1,并且l到直线2根号3x+y+3=0的角为30°,求直线l的方程
额,十分困扰我=_=~
东风007 1年前 已收到2个回答 举报

8178172 幼苗


设L1:y1=Kx1+1
L2:y2=-3x-3 (题给出)
且L1与L2的夹角为30°
∴tan30°=(-3-k)/[1+(-3)k]=√3/3.
-3(3+K)=√3(1-3k).
整理后得:
k=(6+5√3)/3
∴y=[(6+5√3)/3]x+1
(6+5√3)x-3y+3=0.
14.66x-3y+3=0
15x-3y+3=0.
5x-y+1=0 (圆整).---所求直线l的方程.


6

更改资料 幼苗


你可以去看看数学书或者看看老师给你的讲义再来做。
你不能指望一辈子做题都傍着百度。


0