在x轴上的截距为2,且与直线3x-2y+1=0垂直的直线方程是?

美丽的尚321 1年前 已收到2个回答 举报

拔剑依沧海 花朵


3x-2y+1=0
y=3/2x+1/2
所以斜率为3/2
设直线斜率为k
所以k*3/2=-1
所以k=-2/3
因为在x轴截距为2
所以过(2,0)
所以y=-2/3*(x-2)
所以3y=-2x+4
所以2x+3y-4=0


10

molly2222 幼苗


2x+3y-4=0
解题方法:K1*K2=-1,因为K1=3/2,所以K2=(-2/3),设l:2x+3y+m=0,带入(2,0)点,得m=-4


1