EF、ED、分别是∠AEB、∠BEC的平分线,试求∠DEF的度数,并写出∠BEF的余角.

EF、ED、分别是∠AEB、∠BEC的平分线,试求∠DEF的度数,并写出∠BEF的余角.
原因(随便)
钱来也飞扬 1年前 已收到4个回答 举报

饶祥 幼苗


∠DEF=90°
∵∠AEB=∠ BEF ∠BED=∠DEC 且∠AEB+∠BEF+∠BED+∠DEC=180°
∴∠BEF+∠BED=∠DEF=90°
∠BEF的余角:∠BED、∠DEC


3

hdh49 幼苗


已知∠AEC=180 ∠AEB+∠BEC=∠AEC=180
因为∠BED=1/2∠BEC ∠BEF=1/2∠AEB
既:2∠BED+2∠BEF=∠AEC=180
所以∠BED+∠BEF=∠DEF=90
所以∠BEF的余角是∠BED 或∠DEC


2

chunxiaqiu 幼苗


∠AEC=180 ∠AEB+∠BEC=∠AEC=180
因为∠BED=1/2∠BEC ∠BEF=1/2∠AEB
所以2∠BED+2∠BEF=∠AEC=180
所以∠BED+∠BEF=∠DEF=90
所以∠BEF的余角是∠BED ,∠DEC


2

彼岸在左 幼苗


平角是180,那么∠BEA+∠BEC=180°。同时∠BEF和∠BED分别为∠BEA和∠BEC的一半,那么∠BEF+∠BED=90°,所以∠DEF为90°。 那么∠BEF的余角就是∠DEB了。
首先要了解余角的概念,其次知道什么是平角,平分线的定义。


1