求以圆x²+y²-4y-8=0的圆心为右焦点,长轴为8的椭圆的标准方程? 请给出详细的解题过程。谢谢

求以圆x²+y²-4y-8=0的圆心为右焦点,长轴为8的椭圆的标准方程? 请给出详细的解题过程。谢谢!
所酣嗜 1年前 已收到1个回答 举报

耦儿 花朵


∵(x-2)^2+y^2=12
∴圆心(2,0)∴焦点(2,0)
∴c=2∴a^2-b^2=4
∵长轴8∴a=8,
∴64-b^2=4
∴b^2=60
∴椭圆标准方程:x^2/64+y^2/60=1


1