1984年4月8日,我国成功地发射了一颗通讯卫星,这颗卫星离地面高度是3580km.求从地面发射的电波到达卫星需要多长时

1984年4月8日,我国成功地发射了一颗通讯卫星,这颗卫星离地面高度是3580km.求从地面发射的电波到达卫星需要多长时间?(无线电波与光在真空中的传播速度相等)
qq2d 1年前 已收到1个回答 举报

解除令 幼苗


解题思路:无线电波与光在真空中的传播速度相等,v=3×108m/s,知道卫星离地面的高度,利用速度公式求从地面发射的电波到达卫星需要的时间.

无线电波的传播速度v=3×108m/s,
∵v=[s/t],
∴t=[s/v]=
3580000m
3×108m/s≈0.012s.
答:从地面发射的电波到达卫星需要0.012s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,因数值较大,计算时要细心,属于基础题目.


4