.1984年4月8日,我国成功地发射了一颗通讯卫星,这颗卫星离地面高度是3580 km.

.1984年4月8日,我国成功地发射了一颗通讯卫星,这颗卫星离地面高度是3580 km.
...
求从地面发射的电波到达卫星并从卫星返回地面的时间约是多少秒?(无线电波与光在真空中的传播速度相等)
花生米36 1年前 已收到1个回答 举报

a以 幼苗


地面发射的电波到达卫星并从卫星返回地面,距离是3580*2=7160km
所需要的时间T=L(距离)/V(速度)=7160/300000000=2.3866666666666666666666666666667e-5秒=0.0000238秒


8