3x2-8x+2=03x的平方-8x=+2=0有解...因式分解....以前做出来了现在忘了= =....

hzy26 1年前 已收到5个回答 举报

木子灿 幼苗


利用公式法求出方程的根为(4±√10)/3

1年前 追问

2

hzy26 举报

怎么用的啊...答案是对的....

举报 木子灿

ax²+bx+c=0
求根公式为x=【-b±√(b²-4ac)】/2a

yanliangxia 幼苗


3x后面的2是平方?
直接用求根公式吧
x1、2=(-b±√(b^2-4ac))/(2a)=(8±√(64-4*3*2))/6=(4±√10)/3


2

有爱vv 幼苗


因式分解?做不了


1

明溪188 花朵


3x^2-8x+2=0
这里确实不能直接眼睛就看出来因式分解,这要用到求方程的公式了
韦达定理△=8^2-12*2=64-24=40
所以两个跟分别为(8+根号40)/6,(8-根号40)/6
化简后为,x1=(4+根号10)/3,x2=(4-根号10)/3
那么如果要按你说的因式分解也就是
(x-x1)(x2)=0
然后把上面的x1和x2带...


0

心灵鸡汤的佐料 幼苗


这个题不适合用因式分解,答案 x=(4+根号10)/3 x=(4-根号10)/3
公式x1,2=(-b±√(b^2-4ac))/(2a) a是2次项前的系数在这里是3,b是一次项前的系数,在这里是-8,c是常数,在这里是2


0