如何将1,4,5,6 通过加减乘除变为24

david-zhang 1年前 已收到2个回答 举报

mazhiwei777 幼苗


1、不用乘方的话有两个:
解1: 4/(1-5/6)=24
解2: 6/(5/4-1)=24
2、使用乘方的有4个:
解1: 4*6*1^5=24
解2: 4*(5+1^6)=24
解3: 6*(5-1^4)=24
解4: 5^(6-4)-1=24


10

wxf2006 花朵


4 ÷ (1 - 5 ÷ 6)=24
6 ÷ (5 ÷ 4 - 1)=24


2