一个密封的长方体水箱,宽4分米,高3分米里面装了30升的水现在要把它重新翻放,水深最多是几分米

冰风小子 1年前 已收到3个回答 举报

asp520hzl 幼苗


底面积最小的时候深度最大
底面积最小是3*4 = 12平方分米
H = 30L/12 = 2.5分米


5

番茄地瓜 幼苗


水深最多时底面积最小,即4乘3为12平方分米,水深=30/12=2.5分米


2

sharpbat 幼苗


2.5分米,底面积最小的面朝下


2