解方程组 3x+2y=14 x=y+3 这个用代入消元法做 x/3-y/4=1 3x-4y=2 用加减消元法做

解方程组 3x+2y=14 x=y+3 这个用代入消元法做 x/3-y/4=1 3x-4y=2 用加减消元法做
已知方程组ax+by=4 bx+ay=5 的解是x=2 y=1 求a+b的值
永远唯一 1年前 已收到4个回答 举报

yucd321 幼苗


把x=y+3代入3x+2y=14
3(y+3)+2y=14
3y+9+2y=14
y=1 x=4
(x/3)*12-(y/4)*12=1*12
4x-3y=12
4x-3y+3x-4y=12+2
7x-7y=14
x-y=2
代入得:x=6 y=4
把x,y代入
2a+b=4
2b+a=5
2a+b+2b+a=4+5
3a+3b=9
a+b=3


6

1800028 幼苗


2a+b=4
2b+a=5
那么3a+3b=9
a+b=3


2

bobo925 幼苗


不会


1

macdull 幼苗


  1. 把x=y+3代入3x+2y=14

    3(y+3)+2y=14

    3y+9+2y=14

    y=1 x=4

  2. (x/3)*12-(y/4)*12=1*12

    4x-3y=12

    4x-3y+3x-4y=12+2

    7x-7y=14

    x-y=2

    代入得:x=6&...


0