ax五次方+bx3+cx+5,abc为常数,若f(-7)=-7,则f(7)为___

uu的qq1 1年前 已收到1个回答 举报

live2004 幼苗


解析:
因为f(x)=ax的五次方+bx的3次方+cx+5,且f(-7)=-7
所以a*(-7)的五次方+b*(-7)的3次方+c*(-7)+5=-7
则-(a*7的五次方+b*7的3次方+c*7)=-12
即a*7的五次方+b*7的3次方+c*7=12
所以f(7)=a*7的五次方+b*7的3次方+c*7+5=12+5=17


7