设f(x)=ax7+bx3+cx-5,其中a、b、c为常数,已知f (-7)=7,求f (7)的值.

abberyl 1年前 已收到3个回答 举报

一个qq 春芽


解题思路:由已知f(x)=ax7+bx3+cx-5,f (-7)=7得a(-7)7+b(-7)3-7c-5=7,即a77+b73+7c=-12,而f (7)=a77+b73+7c-5,将a77+b73+7c=-12代入得,f (7)=-12-5=-17.

∵f(x)=ax7+bx3+cx-5,f (-7)=7
∴a(-7)7+b(-7)3-7c-5=7,
∴a77+b73+7c=-12,
而f (7)=a77+b73+7c-5,
将a77+b73+7c=-12代入,得
f (7)=-12-5=-17,
答:f (7)的值-17.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查函数的一些简单的性质,关键是要利用已知,找到切入口,要认真掌握,并确保得分.


6

xfrg1 幼苗


已知:f[x]=ax^7+bx^3+cx^-5,则:
f[x]+f[-x]=ax^7+bx^3+cx^-5+[a(-x)^7+b(-x)^3+c(-x)^-5)]=0;
所以f[7]+f[-7]=0,因为f[-7]=7,所以f[7]=-7.
其实f[X]是个奇函数,奇函数有f[x]+f[-x】=0,如果是偶函数,有f[x]-f[-x】=0,这道题是利有函数的奇偶性来做的。


2

邱孔钰 幼苗


因为
f(-x) = a(-x)^7+b(-x)^3+c(-x)-5=) =- [ax^7+bx^3+cx]-5 =- [ax^7+bx^3+cx - 5] - 10
= - f(x) -10
所以 f(x) = - f(-x) - 10
f(7) = - f(-7) - 10 = -7 -10 = - 17


0