一根1米长的绳子,第一次剪去这根绳子的2分之1,第二次剪去余下的3分之1,第三次剪去余下的4分之1,第四次剪去余下的5分

一根1米长的绳子,第一次剪去这根绳子的2分之1,第二次剪去余下的3分之1,第三次剪去余下的4分之1,第四次剪去余下的5分之1.这样剪了四次后,这根绳子最后剩下多少米?剩下的绳子占原来绳子的几分之几?
注意,有两个问题,
提示:占的后面是单位“1”.
iiyouli 1年前 已收到3个回答 举报

wyshmily 幼苗


剪了四次后剩下1-(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)(1-1/5)然后去除1等于1/5
这根绳子最后剩下1/5米
剩下的绳子占原来绳子1/5


3

HL566 幼苗


1+1=我也不知道


1

宝登登宝 幼苗


第一次剩余:1-1/2=1/2
第二次剩余:1-1/3=2/3
第三次剩余:1-1/4=3/4
第四次剩余:1-1/5=4/5
所以剩余:1/2×2/3×3/4×4/5=1/5


0