这道分数连加怎么做要先出过程,谢谢了1+ 1/1+2 + 1/1+2+3 ……+ 1/1+2+3+4+5…+2011……

这道分数连加怎么做
要先出过程,谢谢了
1+ 1/1+2 + 1/1+2+3 ……+ 1/1+2+3+4+5…+2011
……好吧,打不出来,是右边的相加,1/1+2就是1/3,1/1+2+3就是1/6,现在清楚了?
光着vv数星星 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的守望1019 春芽


1/(1+2+3+...+n)=1/((n+1)n/2)=2/((n+1)n)=2(1/n-1/(n+1))
所以
1+ 1/(1+2) + 1/(1+2+3) ……+ 1/(1+2+3+4+5…+n)
=2(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/n-1/(n+1))
=2(1-1/(n+1))
因为n=2011
所以
1+ 1/1+2 + 1/1+2+3 ……+ 1/1+2+3+4+5…+2011
=2(1-1/2012)
=2011/1006


2