多少颗的二氧化硫中含有0.5摩尔的氧原子 怎么做的讲解与过程 谢谢

多少颗的二氧化硫中含有0.5摩尔的氧原子 怎么做的讲解与过程 谢谢
多少克的二氧化硫中含有0.5摩尔的氧原子 怎么做的讲解与过程
hnuxzh 1年前 已收到2个回答 举报

qcgsyy 幼苗


由二氧化硫分子式SO2,表明1mol二氧化硫分子中有2mol氧,所以当要有0.5mol的氧时,有二氧化硫物质的量的比例式是:1/2=x/1.5;则需要二氧化硫的物质的量为0.25mol,再乘以二氧化硫的相对分子质量,即所求,64*0.25=16g


9

凡心1980 幼苗


0.5摩尔的氧原子存在于0.25摩尔的二氧化硫中,
0.25摩尔二氧化硫的质量=0.25*(32+16*2)
=16(克)


1