直接写出得数: 578+216= 18.25-3.3= 0.99×9+0.99= 3.2-[1/2]= 2[1/4]÷3

直接写出得数:
578+216= 18.25-3.3= 0.99×9+0.99= 3.2-[1/2]= 2[1/4]÷3=
2[1/4]×[1/27]= [1/9]×8.1= 1[1/2]×8+1[1/2]×2= [1/2]+[1/3]= 21[7/10]÷7=
东山大少 1年前 已收到1个回答 举报

tengle669 幼苗


解题思路:0.99×9+0.99,1[1/2]×8+1[1/2]×2运用乘法分配律简算;
其它题目根据运算法则直接求解.

578+216=794, 18.25-3.3=14.95, 0.99×9+0.99=9.9, 3.2-[1/2]=2.7, 2[1/4]÷3=[3/4],
2[1/4]×[1/27]=[1/12], [1/9]×8.1=0.9, 1[1/2]×8+1[1/2]×2=15, [1/2]+[1/3]=[5/6], 21[7/10]÷7=3[1/10].

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;运算定律与简便运算;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了简单的运算,要注意根据运算法则和运算定律快速准确的得出答案.


8