分数计算题咋做?(打※要过程)7.8-(2.8+3又5/7)=5.2×3/8+4.625×5又1/5=※1-3/8÷3×

分数计算题咋做?(打※要过程)
7.8-(2.8+3又5/7)=
5.2×3/8+4.625×5又1/5=
※1-3/8÷3×2/3=
※8÷2/11×125%=
网网2005 1年前 已收到1个回答 举报

尘缘雪飞 幼苗


7.8-(2.8+3又5/7)
=(7.8-2.8)-3又5/7
=5-3又5/7
=1又2/7

5.2×3/8+4.625×5又1/5
=26/5×3/8+37/8×26/5
=26/5×(3/8+37/8)
=26/5×5
=26

1-3/8÷3×2/3
=1-3/8×1/3×2/3
=1-1/8×2/3
=1-1/12
=11/12

8÷2/11×125℅
=8×11/2×5/4
=11×5
=55


9