初一的平方差已知a^2=2-2a b^2=2-2a.且a不等于b求b/a+a/b的值

llibbcd 1年前 已收到1个回答 举报

ypja1 幼苗


a^2=2-2a b^2=2-2a
所以a^2=b^2
所以a=b或a=-b
已知a不等于b
所以a=-b
得:b/a=-1
a/b=-1
所以b/a+a/b=-2


8