某中学去年从甲、乙、丙三个学校中招收初一学生.已知招收甲校学生与乙校学生人数的比是5:4,招收丙校学生的人数是招收学生总

某中学去年从甲、乙、丙三个学校中招收初一学生.已知招收甲校学生与乙校学生人数的比是5:4,招收丙校学生的人数是招收学生总数的[1/4].又知招收甲校学生人数比招收丙校学生人数多66人.去年招收乙校学生多少人?
不了79 1年前 已收到1个回答 举报

同事之间 花朵


解题思路:把招收的甲校与乙校的学生总数看作单位“1”,则从甲校招收的占[5/4+5]=[5/9],从乙校招收的占[4/4+5]=[4/9],再把这个学校招收的学生总数看作单位“1”,则招收的甲校与乙校的学生总数占这个学校招收的学生总数的1-[1/4]=[3/4],所以从甲校招收的占这个学校招收的学生总数的[5/9]×[3/4]=[15/36],从乙校招收的占这个学校招收的学生总数的[4/9][3/4]=×[12/36],于是得出招收甲校学生人数比招收丙校学生人数多[15/36]-[1/4]=[1/6],与其对应的数量是66人,用对应量除以对应分率,就是这个学校招收的学生总数,进而求出招收乙校学生的数量.

4+5=9,1-[1/4]=[3/4],
[5/9]×[3/4]=[15/36],
[4/9]×[3/4]=[12/36],
[15/36]-[1/4]=[1/6],
66÷[1/6]=396(人),
396×[12/36]=132(人);
答:去年招收乙校学生132人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:设出不同含义的单位“1”,求出66人对应的分率,是解答本题的关键.


1