一天,小丹于小红利用温度差测量山峰的高度,小明在山脚测得温度8°c,小红此时在山顶测得温度是-4°c,已知该地区高度每增

一天,小丹于小红利用温度差测量山峰的高度,小明在山脚测得温度8°c,小红此时在山顶测得温度是-4°c,已知该地区高度每增加100米,气温大约降低0.6°c,这座山峰的高度大约是多少米?
为谁而爱 1年前 已收到1个回答 举报

理气润肺 花朵


小唯138,
8°c-(-4°c)=12°c
12÷0.6×100=2000(米)


6