关于阿服加德罗的化学计算题~C60这种纳米材料,是由60个碳原子组成的封闭足球形稳定结构,具有许多新奇的特性,现有1g石

关于阿服加德罗的化学计算题~
C60这种纳米材料,是由60个碳原子组成的封闭足球形稳定结构,具有许多新奇的特性,现有1g石墨,试估算可以制备C60的个数约为
答案是这个啊A.1020个 B.1021个 C.1022个 D.1023个 结果选得是B 呵呵 楼下2位的我知道啊 呵呵
不知道怎么算出来的1021
Templar216 1年前 已收到3个回答 举报

kolb 幼苗


1/12*6.02*10^23/60=8.3*10^20
1/12是物质的量,6.02*10^23是一mol的原子数,60是C60一个原子团的原子数.


3

欢言繁花 幼苗


1g石墨含有的碳原子数为:1/12*NA,所以可以制备C60的个数为:(1/12)*NA/60=NA/720.
NA为阿伏加德常数


0

长风破浪123 幼苗


答案本身都不对
1204


0