化学计算题.煤是重要的化工原料,用煤做燃料不仅是极大的浪费,而且因煤中含有硫,燃

化学计算题.煤是重要的化工原料,用煤做燃料不仅是极大的浪费,而且因煤中含有硫,燃
煤是重要的化工原料,用煤做燃料不仅是极大的浪费,而且因煤中含有硫,燃烧后生成的二氧化硫会造成空气污染,某工厂用煤作燃料,每天燃烧含硫2%的煤4.8乘10三次方Kg.(1)试计算每天排放到空气中二氧化硫为多少千克?
(2)用煤做燃料,有什么办法减少SO2对空气的污染.
rover1010 1年前 已收到1个回答 举报

东北伴郎 幼苗


(1)设空气中二氧化硫为x千克
S+O2=SO2
32 64
0.02*4.8*10^3 x
32/0.02*4.8*10^3=64/x
x=64*0.02*4.8*10^3/32
=192
每天排放到空气中二氧化硫为192 千克
(2)在煤中加入氧化钙
因为CAO+SO2=(高温)CAS03(固体)


2