甲、乙两工程队合修一条长4800米的高速公路,已知甲、乙两队修的路程比是5:4,甲、乙两队各修多少米?

甲、乙两工程队合修一条长4800米的高速公路,已知甲、乙两队修的路程比是5:4,甲、乙两队各修多少米?
过程谢谢快点
smg5184 1年前 已收到4个回答 举报

fyyswj44 幼苗


甲4800×5/(5+4)
=4800×5/9
=8000/3米
乙4800×4/(5+4)
=4800×4/9
=6400/3米

1年前 追问

9

smg5184 举报

把它❀成带分数,谢谢

life400 花朵


甲:4800÷(5+4)X5=8000/3(米)
乙:4800÷(5+4)X4=6400/3(米)


2

ibiza1106 幼苗


5:4即为把路线分为5+4=9段,4/9为乙。5/9为甲。4800乘4/9为乙,4800乘5/9为甲


1

房前屋后俞白眉 幼苗


4800/9*5=2666.67---甲
4800/9*4=2133.33--乙


1