1.工程队计划用60天5人修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了

1.工程队计划用60天5人修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?
2.客船和货轮从甲、乙两港同时开出,6小时后客轮与货船相遇,但离两港中点还有6千米.已知客轮在静水中的速度是每小时30千米,货轮在静水中的速度是每小时24千米.求水流速度是多少?
半小时或一小时之内解答、、要算式!
xkdws 1年前 已收到2个回答 举报

而空 幼苗


1.)4800÷60÷5=16(米人·天)
4800÷(16+4)÷(5+20)=9.6(天)
2.)6×(30+24)=324(千米)
324÷2-6=156(千米)
6×24=144(千米)
(156-144)÷6=2(千米时)
324÷2+6=168(千米)
(168-144)÷6=4(千米时)
所以流速为4千米每时或2千米每时,


9

和king 幼苗


第一题,这是归一问题。
4800/60/5=16米 原来每人每天修路16米
4800/(16+4)/(60+20)=3天
实际上用了3天修完这条公路。


1