1.甲,乙两工程队修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后修完?

1.甲,乙两工程队修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后修完?
2.有一份5700字的文件,由于时间紧急,安排甲,乙两名打字员同时开始录入.甲每分录入100个字,乙每分录入90个字,录完这份文件需要多少时间?
3.北京到呼和浩特的铁路线长660千米.一列火车从呼和浩特开出,每时行驶48千米;另一列火车从北京开出,每时行驶72千米.两列火车同时开出,相向而行,经过几时相遇?
昔时飞箭 1年前 已收到1个回答 举报

ghostdad 幼苗


1 1400/(80+60)=10
2 5700/(100+90)=30
3 660/(48+72)=5.5


1