已知代数式3y的平方-5y+7的值是17,分别求6y的平方-10y;6y的平方-10y-7;y的平方-3分之5y+2又3

已知代数式3y的平方-5y+7的值是17,分别求6y的平方-10y;6y的平方-10y-7;y的平方-3分之5y+2又3分之2的值
彭强88 1年前 已收到3个回答 举报

无言的季节 幼苗


已知3y²-5y+7=17
可得3y²-5y=10
则 6y²-10y=2(3y²-5y)=2×10=20
6y²-10y-7=2(3y²-5y)-7=2×10-7=13
y²-5/3 y+2*2/3=1/3(3y²-5y)+8/3=1/3 ×10 +8/3=18/3=6


4

水醉玉醒 幼苗


已知3y²-5y+7=17
可得3y²-5y=10
则 6y²-10y=2(3y²-5y)=2×10=20
6y²-10y-7=2(3y²-5y)-7=2×10-7=13
y²-5/3 y+2*2/3=1/3(3y²-5y)+8/3=1/3 ×10 +8/3=18/3=6


2

wqh19930304 幼苗


6y的平方-10y值为20,6y的平方-10y-7的值为13。


0