Rt三角形ABC的斜边c=13,周长为30,则它的面积为?

洗尘妹 1年前 已收到1个回答 举报

栽菊先生 幼苗


设三个边分别为a、b、c,其中c为斜边,所以,
c=13,则有:
a+b+c=30,即:a+b=30-13=17
(a+b)^2=17^2 a^2+b^2+2ab=289 ①
由色股定理,得:
a^2+b^2=c^2=13^2=169
代入①,得:2ab=289-169=120 ab=60
三角形面积S=0.5ab=30
三角形面积等于30.


4