在RT三角形ABC中,斜边AB=2,则AB^2+BC^2+CA^=________.

在RT三角形ABC中,斜边AB=2,则AB^2+BC^2+CA^=________.
勾股定理
w2591 1年前 已收到3个回答 举报

全全匡 幼苗


AB^2+BC^2+CA^2
=AB^2+AB^2
=2*AB^2
=2*2^2
=8


3

小花仙的红玫瑰 幼苗


BC^2+CA^2=AB^2
AB^2+BC^2+CA^2=2AB^2=8


2

笑啊笑啊 幼苗


8


1