已知f(x)+2f(-x)=x^2+2x,求f(x)

已知f(x)+2f(-x)=x^2+2x,求f(x)
我是这么写的:
将原式中的x与-x互换,得f(-x)+2f(x)=x^2-2x……①
然后f(x)+2f(-x)=x^2+2x……②
最后①②联立方程组消元
麻故韩涂 1年前 已收到2个回答 举报

天狼之魂 春芽


f(x)+2f(-x)=x^2+2x ① 令x=-x
f(-x)+2f(x)=x^2-2x ②
①-②*2,消掉f(-x),得
-3f(x)=-x^2+6x
∴f(x)=x^2/3-2x


3

yongxion 幼苗


由式子①得f(-x)=x^2-2x-2f(x)
代入式子② f(x)+2[x^2-2x-2f(x)]=x^2+2x
解得f(x)=x^2/3-2x


1