五分之x=三分之3-y① 3(x+y)+2(y-3x)=15② 二元一次 用加减法解

五分之x=三分之3-y① 3(x+y)+2(y-3x)=15② 二元一次 用加减法解
葬珞 1年前 已收到1个回答 举报

从小玩到大 幼苗


x/5=(3-y)/3①
3(x+y)+2(y-3x)=15②
即:
3x=5(3-y)
3x+3y+2y-6x=15
移项得:
3x=15-5y (3)
-3x=15-5y (4)
用加减法解
(3)-(4)得6x=0
x=0;
所以:y=3;
解为:x=0;y=3.


6