五分之四×【[二分之一+五分之二]×三分之二】 简算 [三分之二 - 十一分之五 - 十一分之六]÷5 简算

wqingii 1年前 已收到1个回答 举报

nepia2007 幼苗


4/5X(5/10+4/10)X2/3
=4/5X9/10X2/3
=4*3/5*5
=12/25
[三分之二 - 十一分之五 - 十一分之六]÷5
=(2/3-1)÷5
=-1/3/5
=-1/15


7