将函数y=cos(2x-π/3)的图象向左平移π/6个单位,所得函数图象的一条对称轴是

将函数y=cos(2x-π/3)的图象向左平移π/6个单位,所得函数图象的一条对称轴是
A、x=7π/12 B、x=π/3 C、x=π/2 D、x=π/4
情祭ee 1年前 已收到1个回答 举报

李梦雯 种子


cos(2x-π/3)对称轴则
cos(2x-π/3)=±1
2x-π/3=kπ
x=kπ/2+π/6
平移后是x=kπ/2
选C


8