蓝天乘以天蓝等于2268 蓝天乘以蓝等于108 蓝天乘以天等于2160 请问蓝是多少 天是多少

小轲 1年前 已收到3个回答 举报

andychi 春芽


36X63=2268
36X3=108
36X60=2160


11

倪小裳 幼苗


设蓝为x,天为y,根据题意,
(10x+y)*(10y+x)=2268
(10x+y)*x=108
(10x+y)*y=2160
由式3除以式2,得[(10x+y)*y]/[(10x+y)*x]=y/x=2160/108=20
即y=20x,代入式2,得(10x+20x)*x=108 得x=1.89,估计是你的题出问题了……


1

拉丁344 幼苗


蓝是3,天是6


0