问一道二模数学题已知向量a=(1,2) b=(-2,-4) c的膜等于根号5 若 (a+b)乘以 c=二分之五 则a与c

问一道二模数学题
已知向量a=(1,2) b=(-2,-4) c的膜等于根号5 若 (a+b)乘以 c=二分之五 则a与c的夹角为?
A 30 度 B 60度 C 120度 D150度
是 a 与 c的夹角!
眼泪记忆 1年前 已收到5个回答 举报

我是地瓜干 幼苗


B 60度
模(a+b)乘以 模c乘cos夹角=二分之五
根号下[(1-2)^2+(2-4)^2]乘以跟号5乘以cos夹角=二分之五
所以cos夹角=二分之一
所以夹角=60°

1年前 追问

2

眼泪记忆 举报

不是 c 与(a+b)的夹角 是 a与c的夹角

举报 我是地瓜干

因为a与(a+b)的方向相反,所以a与c的夹角也是a与(a+b)的夹角

淑贤888 幼苗


设d=a+b=(-1,-2)
则d=-a
由dc=5/2
得-ac=5/2
所以cos=-1/2
故a c夹角120°


2

buran1 幼苗


易知a+b=(-1,-2).∴|a+b|=√5.又|c|=√5.∴由题设(a+b)c=|a+b|×|c|×cost=5cost=5/2.===>cost=1/2.===>t=60º.∴选B不是 c 与(a+b)的夹角 是 a与c的夹角易知a+b=(-1,-2),可设c=(x,y).则(a+b)c=(-1,-2)(x,y)=-x-2y=5/2.∴x+2y=-5/2.∴ac=(1,2)(x,...


1

zzz833 幼苗


这道题可以先设c向量为c=(x,y),因为c的膜等于根号5,所以得根号5=根号x^2+y^2
因为(a+b)=(-1,-2)
(a+b)*c=-x-2y=二分之五 联立方程组解出x y
利用cos(a,c)=a*c/|a|*|c|算出夹角的余弦值,进而求角度


1

侠客云游 幼苗


选C
设c=(x,y)
c的膜为根号5
所以x^2+y^2=5
(a+b)=(-1,-2)
(a+b)*c=-x-2y=5/2
解得:
c1=(-1/2-根号3,1+(根号3)/2)
c2=(根号3-1/2,-1-(根号3)/2)
ac=a的膜数乘c的膜*cos=5cos=(1,2)*(x,y)=-5/2...


1