用反证法证明:a乘以x的平方加bx加c等于0有两个不相等的实数根,(a不等于零),则b平方减4ac大于0.

zxf_jb216 1年前 已收到1个回答 举报

666684554 幼苗


反证法:假设结论不成立,即:aX^2+bx+c=0(a≠0)有两个不相等的实数根,则b^2-4ac≤0
证明:
aX^2+bx+c=0
—>X^2+b/aX+c/a=0
—>X^2+b/aX+[b/(2a)]^2=-c/a+[b/(2a)]^2
—>[X+b/(2a)]^2=(b^2-4ac)/(4a^2)
因为方程要有根,所以上式当左右两边同时开方时要成立,即等号右边要大于或等于0,而4a^2大于0
—>b^2-4ac≥0 ①
解出方程的根分别为:
X1=根号[(b^2-4ac)/(4a^2)]-b/(2a)、X2=-根号[(b^2-4ac)/(4a^2)]-b/(2a)
而这两个根不相等,列出不等式X1≠X2
—>2*根号[(b^2-4ac)/(4a^2)]≠0
—>(b^2-4ac)/(4a^2)≠0
—>b^2-4ac≠0 ②
—>联立①②式,得出b^2-4ac>0
得假设不成立,所以原题目的结论成立
即:
aX^2+bx+c=0(a≠0)有两个不相等的实数根,则b^2-4ac>0
附:X^2表示X的平方


2