2的100次方乘以负二分之一的101次方等于几

是谁我忘了 1年前 已收到5个回答 举报

我是李大嘴 幼苗


2^100*-1/2^101
=(2*-1/2)^100*1/2
=1*1/2
=1/2


1

爱辣虎肉 幼苗


-1/2


2

felixneu 幼苗


-0.5或-1/2


2

seraph0731 幼苗


2^100*(-0.5)^101
=-2^100*(2^-101) 注意:此处0.5=2^-1
=-2^-1
=-0.5


2

hongq37 幼苗



1