四的1001次方乘以负二分之一的2003次方

哎哟喂呀啊嗯 1年前 已收到2个回答 举报

zdweiwt 幼苗


4^1001*(-1/2)^2003
=4^1001*[(-1/2)^2]^1001*(-1/2)
=(4*1/4)^1001*(-1/2)
=-1/2


5

懒懒的饿精灵 幼苗


=-2^2002*(1/2)^2003
=-1/2


2